Урегулирование споров

Урегулирование споров

Федеральный закон от 24.07.1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 45. Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Распоряжение Комитета по образованию N 1474-р от 09.04.2014 (2182.142Kb) Об утверждении Примерного положения о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.  http://k-obr.spb.ru/downloads/430/1474.pdf

Приказ и ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений 2015 г

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений 2014 г.

Уважаемые родители и педагоги!

В соответствии с ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и согласно Положению о Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений  в Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 30 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга создана

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

На 2017/2018 учебный год в Комиссию избраны:
Представители образовательного учреждения:
1. Маргарита Эдуардовна Александрова – воспитатель группы № 7
2. Виктория Анатольевна Войнова – воспитатель группы № 10
3. Светлана Борисовна Грачева – воспитатель группы № 8
4. Наталья Анатольевна Калинина – учитель-логопед группы № 2

Представители родительской общественности;

1. представитель родительской общественности группы №

2. представитель родительской общественности группы №

3. представитель родительской общественности группы №

4. представитель родительской общественности группы №

В компетенцию Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений входит:
- прием в образовательное учреждение;
- охрана жизни и здоровья участников образовательного процесса;
- урегулирование конфликтов между участниками образовательных отношений;
- организация образовательного процесса;
- оказание платных услуг;
- сбор и целевое использование благотворительных средств;
- качество образования;
- перевод, отчисление/восстановление воспитанников в ДОУ;

- начисление заработной платы работникам;
- нарушение должностных обязанностей работниками ДОУ;

- финансовая деятельность ДОУ.

Прием обращений на рассмотрение Комиссии осуществляет секретарь Виктория Анатольевна Войнова по предварительной договоренности по телефону ______________

Консультацию по вопросам работы Комиссии можно получить у председателя Светланы Борисовны Грачевой по тел. _____________ или в дни ее работы в группе № 8

Администрация ГБДОУ д/с № 30

Дата последнего обновления страницы 18.09.2018